Resultados
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001

REALIZAÇÃO DO SUBMARINO URC 2017, NA CAMPUS PARTY 10

2º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

2º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

REALIZAÇÃO DA ROBOGAMES 2017, EM PLEASANTON - CA, ESTADOS UNIDOS

1º Lugar na Categoria Middleweight, invicto com o robô General.

2º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

3º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Ricota.

REALIZAÇÃO DA XIII WINTER CHALLENGE, SÃO CAETANO DO SUL - SP

1º Lugar na Categoria Hobbyweight, invicto com o robô Xupa Cabra.

1º Lugar na Categoria Antweight, invicto com o robô Bacon.

3º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Ricota.

REALIZAÇÃO DA FMB 2017, EM CANTÃO, NA PROVÍNCIA DE GUANGZHOU, NA CHINA

1º Lugar na Categoria Middleweight, invicto com o robô General. Warm-up.

REALIZAÇÃO DA PUCPR, CURITIBA - PR

1º Lugar na Categoria Beetleweight, invicto com o robô Ricota.

REALIZAÇÃO DA FAPEMIG, BELO HORIZONTE - MG

1º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Ricota.

1º Lugar na Categoria Hobbyweight, invicto com o robô Duck.

REALIZAÇÃO DO INATEL, SANTA RITA DO SAPUCAÍ - MG

3º Lugar na Categoria Sumô com o robô Legostoso.

REALIZAÇÃO DA FINIT, BELO HORIZONTE - MG

3º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Duck.

1º Lugar na Categoria Beetleweight, invicto com o robô Kippa.

REALIZAÇÃO DA ROBOGAMES 2016, EM PLEASANTON - CA, ESTADOS UNIDOS

1º Lugar na Categoria Lightweight, invicto com o robô Federal M.T..

2º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

REALIZAÇÃO DA XII WINTER CHALLENGE, SÃO CAETANO DO SUL - SP

3º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

REALIZAÇÃO DO SUBMARINO URC 2015, NA CAMPUS PARTY 8

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

3º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Usi.

REALIZAÇÃO DA ROBOGAMES 2015, EM SAO MATEO - CA

2º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô General.

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

Realização da XI Winter Challenge, São Caetano do Sul – SP

1º Lugar na Categoria Hockey, invicto com o robô Cálculos.

1º Lugar na Categoria Antweight com o robô Bacon.

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

Realização da III Summer Challenge, Lavras - MG.

1º Lugar na Categoria Lightweight, invicto com o robô Federal M.T..

1º Lugar na Categoria Antweight com o robô Bacon.

Realização do Submarino URC 2014, na Campus Party 7

1º Lugar na Categoria Middleweight, invicto com o robô General.

Realização da Stem Tech Olympiad, Miami – FL, Estados Unidos

1º Lugar na Categoria Middleweight, invicto com o robô General.

1º Lugar na Categoria Anteweight, invicto com o robô Bacon.

3º Lugar na Categoria Hobbyweight com o robô Duck.

3º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Kippa.

Realização da X Winter Challenge, São Caetano do Sul – SP

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

1º Lugar na Categoria Hockey, invicto com o robô Cálculos.

2º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

3º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Kippa.

Realização da Robogames, em San Mateo – CA, Estados Unidos

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô General.

2º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

Realização da IX Winter Challenge, São Caetano do Sul – SP

1º Lugar na Categoria Hockey, invicto com o robô Cálculos.

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

1º Lugar na Categoria Trekking com o robô Trem Bagunçado.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô General.

Realização da Robogames, em San Mateo – CA, Estados Unidos

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos. Adquiriu o título de Bicampeã Mundial na categoria.

1º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Carrapato.

Realização da VIII Winter Challenge, Faculdade de Jaguariúna – SP

1º Lugar na Categoria Hockey, invicto com o robô Cálculos. Apenas um gol sofrido.

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô A Besta.

2º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Kippa.

Realização do II Summer Challenge, São Caetano do Sul – SP

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

1º Lugar na Categoria Beetleweight com o robô Kippa.

1º Lugar na Categoria Lightweight com o robô Federal M.T..

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô A Besta.

3º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

Realização da Robogames, em San Mateo – CA, Estados Unidos

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos. Troféu inédito na história da equipe.

Realização do I Summer Challenge, Campos do Jordão – SP

2º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô A Besta.

Realização da VII Winter Challenge, Itajubá – MG

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

Realização da Robogames, em San Mateo – CA, Estados Unidos

2º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

Realização da VI Winter Challenge, Campos do Jordão – SP

1º Lugar na Categoria Hockey com o robô Cálculos.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô A Besta.

4º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

Realizações em 2009

Construção dos robôs A Besta, novo projeto middleweight, e Jubileu, featherweight sucessor do UFO.

A Uai!rrior inicia sua participação na modalidade Hockey com o time Cálculos.

Realização da Robogames, em San Francisco – CA, Estados Unidos

A Uai!rrior participou pela primeira vez de uma competição internacional.

Realização da V Winter Challenge, Amparo – SP

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô A Besta.

2º Lugar na Categoria Hobbyweight com o robô Butcher.

Prêmios de melhor design e robô revelação com o robô A Besta.

Realização da Oitava Guerra de Robôs, Joinville – SC

3º Lugar na Categoria Featherweight com o robô Jubileu.

Prêmio design com o robô Jubileu.

Realizações em 2008

Construção do robô UFO, o primeiro projeto Featherweight da Equipe.

Desenvolvimento do módulo de controle/potência miniatura para pequenos robôs.

Realização da IV Winter Challenge, Amparo – SP

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Dragster.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Docinho.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Kako.

3º Lugar na Categoria Featherweight com o robô UFO.

Prêmio de melhor design com o robô UFO.

Realizações em 2007

Finalização dos robôs Docinho e Kako, ambos da categoria Middleweight.

Construção do robô Butcher, primeiro projeto Hobbyweight da Equipe.

Desenvolvimento da primeira eletrônica de potência da Equipe. Que junto ao projeto da placa de controle compuseram o módulo “eletrônica sanduíche”.

Realização da III Winter Challenge, em Amparo – SP

Prêmio design com o robô Docinho.

Realização da Sétima Guerra de Robôs na UFPE, Recife – PE

2º Lugar na Categoria Hobbyweight com o robô Butcher.

Prêmio revelação com o robô Butcher.

Realização da Sétima Guerra de Robôs na UFPE, Recife – PE

2º Lugar na Categoria Hobbyweight com o robô Butcher.

Prêmio revelação com o robô Butcher.

Realizações em 2006

A Equipe passa por profunda reestruturação interna e é totalmente remodelada, com criação de novos cargos e descrições mais detalhadas de planejamento.

Início da construção dos robôs Docinho e Kako.

Realização do II Winter Challenge, em Amparo – SP.

Realização da sexta guerra de robôs na PUC, em Curitiba – PR.

Realizações em 2005

Construção dos robôs Vingador, Crápula e Dragster.

Desenvolvimento da primeira eletrônica de controle da Equipe, microcontrolada pelo PIC 16F628.

Realização da I Winter Challenge, Campos do Jordão – SP

2º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Vingador.

Primeiro evento no mundo do gênero realizado sobre o gelo.

Realização da Quinta Guerra de Robôs na UFSC, Florianópolis – SC

4º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Vingador.

4º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Dragster.

4º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Crápula.

Realizações em 2004

Construção do robô Neon, o primeiro no país a possuir duas armas.

Realização do Quarta Guerra de Robôs na UFOP, Ouro Preto – MG

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Thor.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Chromus 2.0.

3º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Neon.

Realizações em 2003

Construção dos robôs Thor, Uai!ligator e Chromus 2.

Apoiada por sua torcida, a Uai!rrior é campeã nacional pela segunda vez.

Realização da Terceira Guerra de Robôs na UNIFEI, Itajubá – MG.

1º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Thor.

1º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Uai!lligator.

Realizações em 2002

A Equipe troca de nome, para Uai!rrior. Um trocadilho com a palavra Warrior com uma característica nacionalmente conhecida dos mineiros, o “uai”.

Construção dos robôs Chromus e Uai!.

Mesmo após Chromus virar todos seus oponentes na final, uma falha na regra, impediu que fosse declarado campeão.

Realização da Segunda Guerra de Robôs na UNICAMP, Campinas – SP

1º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Uai!.

Realizações em 2001

Fundação da equipe, entre março e abril, com o nome de Scorpion.

Construção do robô Scorpion.

A Scorpion é consagrada campeã da 1º Guerra de Robôs do Brasil.

Realização da Guerra de Robôs na UNICAMP, Campinas – SP

1º Lugar na Categoria Middleweight com o robô Scorpion.